Вентиляция в деревянном доме

Перед строительством деревянного жилья проектируют систему вентиляции, которая позволяет воздуху циркулировать естественным образом. Иногда в магистралях устанавливают вентиляторы, которые лучше проветривают помещение. Хорошо обустроенная вентиляция в деревянном доме обеспечивает свежий приточный воздух во все комнаты без потери тепла. Специалисты работают строго по чертежам и с соблюдением технологии монтажа. Рассмотрим вентиляционные системы, которые можно установить в доме.

вентиляция в деревянном доме

Виды вентиляции в деревянном доме

При проектировке комфортабельного жилья обычно сразу продумывают вентиляцию, при ее наличии в комнатах будет всегда свежо, весь «затхлый» воздух сможет выходить на улицу. Если коттедж стоит возле шоссе, в систему устанавливают фильтры, которые задерживают пыль и сор. Для разработки такого проекта рекомендуется обратиться к специалистам, можно все работы выполнить и самостоятельно.

Для начала следует решить, какая система вентиляции будет в доме:

  1. Естественная – в крыше или в стенах ставят воздуховоды, приток осуществляется через окна и двери. Такая система считается «холодной» и малоэффективной.
  2. Принудительная вытяжная вентиляция – в отводах монтируются вентиляторы, могут устанавливаться заслонки. Отличный вариант для кухни.
  3. Приточная – приток обеспечивает вентилятор, который нагоняет воздух с улицы. Для предотвращения засорения оборудования используется фильтр.
  4. Приточно-вытяжная вентиляция – самая оптимальная система, у которой есть вентиляторы для притока и оттока воздуха. Потоки можно регулировать, выставляя нужные параметры.

Наши мастера помогут с обустройством любой вентиляции в доме – работаем по требованиям заказчиков, предлагаем удобные и функциональные проекты. Менеджер ответит на все вопросы и поможет с заявкой.