Утепление дома из профилированного бруса: как сделать дом из проф бруса тёплым

Деревянные дома сегодня популярны - они экологичны, создают приятный микроклимат, органично вписываются в загородный пейзаж. Недостаток таких конструкций - слабое сохранение тепла в холодное время года.

Утепление этих домов поднимает ряд насущных вопросов. Какой способ лучше использовать? Какие материалы наиболее эффективны? Как правильно выполнить работы?

"Костромская фазенда" не только создает проекты коттеджей из профилированного бруса для постоянного проживания, собирает дома "под ключ", но и эффективно обеспечивает все виды утепления.

Утепление деревянного дома

Как правильно утеплить дом из бруса

Такая операция - большой выигрыш для владельцев:

  • Внутренние помещения будут защищены от сквозняка и холода. Отопление обойдется дешевле.
  • Древесина, из которой собран дом, включая несущие конструкции, прослужит дольше.
  • Дополнительная шумо- и звукоизоляция.

Традиционно применяют следующие способы утепления: законопачивание (межвенцовое), внутреннее и наружное фасадное.

Законопачивание

Межвенцовое утепление - простой и эффективный метод. Раньше для него использовали паклю, потом перешли на джутовое волокно и льноватин, сегодня популярны эковата или базальтовая вата.

Во время сборки сруба утеплитель прокладывают между брусьями. После ее завершения зазоры конопатят тем же материалом с помощью специальной лопатки и молотка. Эта операция требует времени, усердия и внимательности работника.

Устройство утепления изнутри

Этот тип используется реже, чем наружный, потому что сокращает общую площадь дома. К нему прибегают, если наружные работы невозможны (уже есть обшивка) или нерациональны (утепление одной комнаты).

Распространенный утеплитель - минеральная или базальтовая вата. Процесс включает:

  • Подготовку стен, законопачивание.
  • Установку пароизоляционной пленки.
  • Монтаж настенной обрешетки.
  • Укладку, герметизацию утеплителя.
  • Обеспечение вентиляции (создание зазора 30-40 мм между пароизоляцией и внешней отделкой).
  • Внешняя отделка.

Эффективная вентиляция важна, чтобы исключить сырость, поэтому лучше использовать вытяжку.

Для внешней отделки подойдет гипсокартон или вагонка (дерево, пластик). Утеплитель должен не боятся грызунов и быть экологически чистым.

Утепление стен снаружи

Утепление стен снаружи

У него есть ряд преимуществ:

  • Существенное снижение потерь тепла, экономия на отоплении.
  • Наружная сторона стен получает дополнительную защиту от погоды.
  • Можно изменить вид фасада.
  • Отсутствуют потери площади внутри дома.

Важно правильно подобрать изолирующий материал, его толщину, соблюдать требования технологии и позаботиться о его защите от воздействия воды, ультрафиолетовых лучей и т.д.

Используют три основных типа наружного утепления.

  1. Монтаж навесного фасада с вентиляцией. Его преимущества: быстрота сборки, большой выбор облицовочных материалов по виду, фактуре и цвету, отличная тепло- и звукоизоляция, устойчивость к погодным факторам.
  2. Пенополиуретановое напыление. Преимущества, обеспечивающие его популярность: простое нанесение на стены, огнеупорность, не гниет, служит долго без потерь характеристик, хорошо изолирует шум, экологичен.
  3. Укладка утеплителя в виде пенопластовых плит. Для этого метода используется специальный клей. Стены нужно подготовить, обезжирить. Установленный пенопласт покрывают сайдингом.

Различные способы и материалы имеют свои плюсы и минусы. Чтобы выбор и установка были правильным, результаты - эффективными, рекомендуем пользоваться услугами профессионалов - компании "Костромская фазенда".