Утепление дома из бруса снаружи своими руками

Дома из бруса пользуются большим спросом на современном жилищном рынке. Они обеспечивают наиболее комфортные условия проживания и обладают достаточно высокой надежностью. Однако если вы построили дом из бруса 9х8 с террасой или подобное жилье в любой другой конфигурации, и планируете проживать в нем долгое время, необходимо создать качественное утепление, способное защитить ваше жилье от холода и сырости.

Почему утепляют снаружи?

Теоретически использовать теплоизолирующие материалы можно и внутри комнат дома, однако это приводит к дополнительным расходам и значительно сокращает внутренний объем здания.

Такой подход при отделке имеет ряд преимуществ:

  • экономия внутреннего пространства;
  • дополнительная защита для стен;
  • расширенные возможности для индивидуального оформления здания.

Защищая с его помощью постройку, вы сможете повысить эффективность используемой тепловой энергии и сократить расходы, связанные с отоплением постройки. Выполнить необходимые работы при должном усердии можно самостоятельно, для этого нужно лишь хорошо изучить технологию монтажа и четко соблюдать все рекомендации. Если же вы не желаете выполнять подобную работу самостоятельно, всегда можно заказать услуги профессионалов.

Порядок утепления

Одним из наиболее эффективных способов для создания теплоизоляции является применение навесной вентилируемой системы. Она состоит из обрешетки, закрепленной непосредственно на стене, листа теплоизоляции и фасадного материала. Конструкция предусматривает установку зазора, в котором сосредотачивается и отводится тепловая энергия.

Преимущества:

  • ускоренный монтаж и большой выбор материалов, которые можно использовать для создания фасадных конструкций;
  • повышенные теплоизолирующие и звукоизолирующие свойства, позволяющие обеспечить комфортное проживание во внутренних помещениях;
  • повышенный срок эксплуатации, достигающий 50-ти лет;
  • высокая устойчивость к воздействию окружающего пространства;
  • точка конденсации влаги, испаренной в воздухе, выносится за пределы дома, что увеличивает эффективность утепления.

Утепление крепится к внешним стенам. Обрешетка из деревянных брусков или металлического профиля крепится на стене. В образовавшиеся проемы устанавливается теплоизолирующий материал. Поверх созданной конструкции крепится слой ветрозащиты и гидроизоляции. Монтаж завершается посредством установки наружных панелей из профилированного листа или вагонки.