Теплоизоляция деревянного пола: утепление пола в деревянном доме снизу

Утепление деревянного пола

При укладке деревянного пола требуется обязательное утепление, без него в доме будет холодно даже при хорошо налаженном отоплении. Для таких работ используется несколько разновидностей материалов, которые отличаются по своим качествам, типу укладки и сроку службы.

Пеноплекс и пенопласт

Вспененный полимер, который отлично сохраняет тепло благодаря ячеистой структуре – пеноплекс. Он устойчив к влаге, материал легкий и не дает нагрузки на фундамент. При укладке листы плотно располагают друг к другу, между ними не должно быть никаких щелей.

Пенопласт более дешевый и популярный, он также хорошо сохраняет тепло благодаря ячеистой структуре и предотвращает промерзание полов. Но в нем могут поселиться грызуны и доставить массу неприятностей.

Минеральная вата

Стоит на втором месте после пенопласта. Минеральная вата отлично сохраняет тепло и просто укладывается благодаря рулонной структуре. К недостаткам относится высокое водопоглощение, поэтому перед началом работ нужно обеспечить хорошую паро- и гидроизоляцию.

Также вата со временем слеживается, поэтому при утеплении нужно плотно укладывать рулоны. Этот материал можно использовать, но защита от воды требуется с двух сторон.

Пенофол

Если нужно обеспечить в доме тепло и хорошую звукоизоляцию, лучше выбрать пенофол. Этот материал представляет собой вспененный полиэтилен, который с одной стороны покрыт тонкой фольгой. Его толщина колеблется от 3 до 10 мм, такого слоя вполне достаточно для поддержания комфортной температуры внутри помещения.

Если не сделать хорошую защиту от влаги, пенофол придется менять через 5-6 лет. Он постепенно размокает и теряет свои свойства, сохранение тепла обеспечивает только сухой материал.

Сыпучие утеплители

Такая технология отличается тем, что материалы равномерно рассыпаются по горизонтальной поверхности и предотвращают промерзание пола. Для утепления можно использовать:

  • Керамзит – это пористые шарики, которые получают путем обжигания глины и сланца. Они отлично сохраняют тепло и не проводят звук, но со временем слеживаются.
  • Опилки – экологически чистый материал, который не проводит холод и исключает сквозняки. Чтобы не привлекать грызунов, они подвергаются специальной обработке.
  • Эковата – это пенополиуретановая пена, она не набухает от влаги, хорошо сохраняет тепло, имеет небольшой вес. Но для качественного выполнения работ нужно специальное оборудование, которым материал задувается во все пустоты и щели. Срок его службы – 20 лет.

Сыпучие утеплители очень популярны и часто применяются в домах любого типа. При правильно проведенной подготовке они полноценно служат заявленный период без потери своих свойств.