Схема утепления крыши деревянного дома: с чего начать утеплять крышу?

Деревянный дом – это очень здорово и экологично. Важный вопрос, который нужно решить – это утепление, и в первую очередь в нем нуждается крыша. Размеры строения не имеют особенного значения – это может быть крохотная постройка или добротный дом из бруса 200 кв. м, но отнестись к утеплению нужно со всей ответственность.

Почему нужно утепляться

Об утеплении нужно позаботиться после строительства дома, выждав год для усадки. Порой эту процедуру проводят и для давно построенных зданий – если старая теплоизоляция пришла в негодность или отсутствовала.

Утеплять дом нужно по ряду причин:

  • уменьшение теплопотери во всем здании;
  • регуляция температуры в жаркие дни;
  • обеспечение звукоизоляции;
  • предотвращение разрушения деревянных конструкций.

Перед тем, как приступить к укладке теплоизоляционных материалов, необходимо внимательно осмотреть все элементы конструкции – перекрытия, балки, стропила. Их нужно обработать антисептиком, противогрибковыми веществами, а если обнаружатся повреждения – отремонтировать или заменить. Также проверке подлежат все элементы инженерных коммуникаций, которые находятся на крыше – проводка, трубы. Только после этого можно начинать утепление.

утепление крыши деревянного дома

Как проводят утепление

Для теплоизоляции можно использовать разные материалы. Главные требования к ним это – пожарная безопасность, экологичность и долговечность. Также изоляция не должна давать усадку.

Чаще всего для крыш деревянных домов применяют:

  • минеральную вату;
  • целлюлозную вату;
  • пенополистирол;
  • полиуретан.

Утепление проводят в несколько этапов. В первую очередь на внутреннюю сторону крыши монтируют гидроизоляционную защиту – пленку или мембрану. Помимо воды, она защищает от ветра, избавляя поение от сквозняков.

Далее укладывается самый важный слой – теплоизоляция. Она укладывается на гидроизоляцию между балками стропил. Очень важно при этом оставить вентиляционные зазоры для того, чтобы не образовался конденсат, и деревянные конструкции не портились.

Третий слой – пароизоляционный. Специальная пленка крепится к балкам, швы необходимо замазать герметиком или проклеить строительным скотчем.

После этого остается лишь отделка любым выбранным материалом – это может быть деревянная вагонка, гипсокартон или другие варианты.

Утеплять крышу деревянного дома совсем несложно, а преимуществ у этого мероприятия очень много – в доме теперь будет тепло и сухо.