Правильная окосячка в брусовом доме: как сделать проёмы под окна и двери ровными

Окосячка – это создание короба в оконных и дверных проемах для последующей вставки окон и дверей. Она предназначена для того, чтобы распределить и уменьшить нагрузку на конструкцию, и для придания проемам прочности. Проекты домов из бруса 7 на 5 метров и других размеров всегда предусматривают создание обсады как для деревянных окон и дверей, так и для пластиковых.

Виды окосячки

Существует несколько вариантов сделать оконные и дверные проемы ровными. Ее можно делать из массива или клееной доски, а можно комбинировать эти два материала.

Наиболее распространенные такие виды обсады:

  • П-образная;
  • Т-образная;
  • черновая;
  • чистовая.

Окосячка необходима и для окон, и для дверей. Она позволяет сохранить геометрию брусьев, не давая им смещаться, и является профилактикой смещения простенков. Двери и окна не будут смещаться и деформироваться, фурнитура прослужит долго, а герметичность не будет нарушена.

Для пластиковых конструкций обсада обязательна. Ее нужно сделать до заказа окон и дверей, при этом учитывать, что сам проем должен быть шире стеклопакета или сэндвич-панели на 10 сантиметров.

Окосячка в доме

Один из вариантов окосячки окон и дверей и для брусового дома

Приступая к окосячке, необходимо помнить, что все зазоры необходимо заизолировать, а все деревянные заготовки пропитываются антисептиками.

Обсаду для деревянных окон начинают делать с пазов – их вытачивают в брусьях оконного проема. Размеры должны совпадать с размерами брусков, которые будут держать конструкцию окосячки. Таких брусьев будет три вида. Первый закладывается в нижнюю часть проема, обеспечивает прочность и устойчивость боковин. Дальше устанавливаются боковые бруски, после этого в верхнюю часть помещают третий брусок. В этом месте паз должен быть глубже – для компенсации возможной усадки. Перед тем, как установить каждый брусок, нужно положить в каждый паз уплотнитель, например, джут.

Для пластиковых конструкций в торцах проема вырезаются гребни глубиной и шириной 5 см, на которые устанавливаются брусья с пазами – их называют лафетами. Для изготовления лафетов берут брус 10 на 15 см и посередине делают паз, в который будет гребень. Для верхнего элемента берут брус 4 на 15 см, вырезают пазы по обеим сторонам и устанавливают. После монтируются боковые лафеты. Завершив монтаж конструкции, все зазоры необходимо уплотнить, а пазы законопатить.