Потолок в деревянном доме – какой выбрать?

Внутренняя отделка включает сборку потока, который должен быть красивым, долговечным и надежным. Для него подбирают материалы, оценивают их преимущества и недостатки. Если работы выполняют профессионалы, они сразу подскажут, из чего сделать потолок в деревянном доме . Конструкция получится прочной, теплой и будет хорошо выглядеть.

Для коттеджа из бруса и сруба можно выбрать подшивной, настильный или панельный потолок. Обсудим особенности каждой конструкции.

Потолок в деревянном доме – какой выбрать?

Подшивной потолок

Каркас крепится к основанию, которыми являются балки чердачного перекрытия. На данной конструкции собирается основной потолок, который можно легко выровнять до идеального горизонтального уровня. Сборка простая, недорогая, ее можно быстро завершить в короткие сроки. В отличие от подвесного потолка, здесь отсутствуют подвесы, каркас крепится непосредственно к балкам.

Настильный потолок

От предыдущего отличается отсутствием балок перекрытия, в связи с чем подходит для небольших домов. Доски потолка крепятся непосредственно на стенах или к брусу, прибитому к ним. Сначала можно собрать такой потолок, а потом заняться сборкой перегородок. Это очень удобно, такой вариант часто выбирают для строительства и отделки домов «под ключ». Бригада быстро справиться с поставленной задачей, размер оплаты будет приемлемым для заказчика.

Панельный потолок

Элементы для такой конструкции собираются заранее и затем крепятся на балки перекрытия. Это панели, размер которых рассчитывают для каждого типа здания. Самый простой вариант – это щит или короб, который собирается из двух брусьев и прибитых к ним досок. Предварительно прокладывается слой утеплителя и шумоизоляции. Удобная конструкция проста в сборке и эксплуатации, поэтому ее часто выбирают при строительстве.