Покраска дома из бруса снаружи

Качественная отделка дома включает защиту материала от влаги, чаще всего просто окрашивают стены, выбрав нужный цвет. Выбирают краски для наружных работ, которые полностью совместимы с деревом и хорошо ложатся на покрытие, скрывая все дефекты и неровности. После затвердевания основа обеспечивает отличную изоляцию, защищает от дождя и снега. Качественная покраска дома из бруса снаружи продлевает срок службы постройки, такую отделку часто выбирают для дач или жилых коттеджей в Москве и области.

Работы включают подготовку и непосредственно покраску домика снаружи. Доверить эту задачу можно профессионалам, либо заняться ремонтом самостоятельно.

покраска дома из бруса снаружи

Подготовка деревянного дома к покраске

Чтобы краска хорошо легла на поверхность, нужно провести подготовку. Работы проводятся в сухую погоду при плюсовой температуре, тогда брус не впитает лишнюю влагу.

Подготовка включает:

  • шлифовку со стен – проводится специальными машинами, зернистость шкурки подбирают под состояние древесины;
  • очистку от пыли и грязи при помощи сухой щетки, которая удалит весь сор даже из труднодоступных мест;
  • грунтование – подготовка наружного слоя для качественной адгезии с краской, грунт должен быть совместим с эмалью.

Если дом собран из строганной древесины, его можно не шлифовать. В таких случаях стены грунтуют и приступают к покраске.

Какую краску выбрать?

Производители предлагают нам несколько вариантов красок, которые отличаются по составу и по ценам:

  • масляные;
  • акриловые;
  • алкидные;
  • антисептические пропитки.

Самые дешевые краски – масляные, они долго сохнут и быстро выгорают на солнце. Обычно выбирают между алкидными и акриловыми составами, часто покупают пропитки, которые наносятся без грунтования. После высыхания краски дом будет надежно защищен от влаги и плесени.