Плюсы и минусы строительства дома зимой

Если запланировано строительство дома, сразу начинают выбирать время года для проведения работ, оценивают все плюсы и минусы. Особенности возведения постройки во многом зависят от условий: от влажности и температуры, при которой работают со строительными материалами.

За границей строительство дома зимой – обычное дело, ведь климат там мягче. В нашей стране строить с приходом холодов становится сложнее, всплывают некоторые недостатки, которые следует учитывать. Однако многие заказывают строительство в Москве и в регионах зимний период. У такого проекта действительно много плюсов – поговорим об этом подробнее.

Строительство дома зимой

Когда лучше построить дом?

Многие считают, что лучшее время для стройки дома – лето, ведь зимы у нас холоднее, чем в Европе. При низких температурах вода замерзает, расширяется, что ухудшает свойства бетона, в частности – фундамента. Раньше это считалось существенным минусом для возведения дома зимой, но благодаря современным технологиям удалось устранить такие недостатки. Сегодня существуют различные противоморозные добавки, которые добавляют в растворы. В процессе строительства смесь постоянно прогревается специальным оборудованием, на объекте возводят «тепляки» со специальными тентами. Еще один плюс – в конце рабочего дня фундамент и стены дополнительно утепляются. При сильных морозах внутри теплицы работают тепловые пушки.

Итак, минусов у зимнего строительства дома практически нет, зато есть плюсы:

  • скидки на строительство;
  • отсутствие очередей на сборку домов;
  • использование свежей древесины из зимнего леса, характеристики которой лучше.

Строительство дома зимой – это одни плюсы, недостатков практически нет. Заказывая сборку в нашей компании, вы получаете массу преимуществ и исключаете минусы. Мы быстро построим коттедж, работаем по проектной документации!