Отопительное оборудование для деревянной бани

Парная – это комфортабельный отдых и польза для здоровья. Чтобы проводить выходные за городом или на даче, можно построить сауну или хамам, но лучше обратиться к профессионалам, которые предложат готовые проекты бань из бруса. Можно обсудить все детали строительства и сделать заказ, сборка осуществляется «под ключ». На стадии разработки планировки продумываются коммуникации и отопление. В деревянной бане сразу устанавливают печь или котел, при необходимости настраивают вытяжку. Выбирают из трех типов оборудования.

Отопительное оборудование

Электрическое отопление

Если проект не предусматривает наличие дымохода, проще установить электрический котел. Такое оборудование производительное и способно отопить даже большое помещение. Сегодня можно подобрать топку с любыми декорациями – под камни, кирпичную печь или камин. Есть много дизайнерских решений. Единственный недостаток – при постоянной эксплуатации приготовьтесь оплачивать приличные счета за электричество.

Газовый котел

Такая топка удобная и дает много тепла, но для ее установки потребуется дымоход, хорошая вентиляция и подвод газа. Это отопление дешевле электрического, поэтому его покупают для бани, которую часто топят. При выборе газового котла нужно не ошибиться и подобрать модель соответствующей мощности. Обратиться лучше к специалистам, которые поставят котел по требованиям техники безопасности.

Дровяная печь

При отсутствии коммуникаций выбирают отопление дровами – печь можно установить в любом углу бани, соблюдая пожарную безопасность. Такое оборудование автономное и производительное, топка приличных размеров может быстро нагнать высокую температуру даже в большом помещении. В отличие от газового котла, дровяную печь нельзя сразу «выключить», топливо должно полностью прогореть. Для исключения несчастных случаев при ее установке не забудьте взять датчик угарного газа.