Особенности установки окон деревянном доме

Монтаж окон в доме включает правильную подготовку оконных проемов и установку стеклопакетов. Подготавливается окосячка под требуемые размеры, она должна быть чуть больше рамы. Если обращаться к специалистам, все работы будут выполнены «под ключ», ведь мастера знают все особенности установки окон деревянном доме и успешно справятся с поставленной задачей. Наши сотрудники знакомы со спецификой монтажа, делают расчет на усадку деревянного дома и строго следуют технологии.

Если вы решили самостоятельно установить окна в доме из бруса или бревна, следуйте инструкциям. Если вы все сделаете правильно, стеклопакеты легко установятся и обеспечат должный комфорт в помещении.

Особенности установки окон деревянном доме

Особенности монтажа окон

Начинаются работы с выбора обсады – она фиксирует раму. Установку проводят по принципу «шип-паз», в бревнах прорубается борозда, в которую вставляют шип в виде бруса 50х50 см. Иногда прибегают и ко второму варианту, при котором наоборот, гребень формируют на стенах, на нем фиксируют пазы рамы.

После подготовки приступают непосредственно к сборке окосячки – работы включают:

  • укладку нижней перемычки обсады, которая является опорой для подоконника;
  • установку боковых гребней рулонной паклей (межвенцовым утеплителем);
  • монтаж на них оконных лафет;
  • завершается сборка установкой верхней перемычки, которая фиксируется в верхних пазах.

В обсаду устанавливается окно и фиксируется саморезами, стыки утепляются. Изнутри и снаружи монтируют облицовку. Для большей точности во время работ необходимо пользоваться уровнем.

Дерево подлежит усадке, в процессе которой окосячка не нагружает раму, а передает нагрузки на всю конструкцию. Стеклопакет просто «скользит» по гребням и усаживается вместе со стеной. При правильной установке окно долго прослужит и не потребует ремонта.