Можно ли строить дом зимой?

Многие считают, что строительство загородного деревянного дома возможно лишь в теплое время года, но такое мнение ошибочно. Возведение малоэтажного строения возможно при любой температуре, вне зависимости от погодных условий.

А, учитывая тот факт, что среднегодовая температура в большинстве российских регионов не превышает нуля градусов по Цельсию, то вопрос «строить или не строить?» отпадает сам собой. Более того, возведение деревянного дома зимой имеет ряд неоспоримых преимуществ.

строительство дома зимой

В чем преимущества?

Отметим основные особенности и достоинства:

  • Экономия. Зима всегда считается «низким сезоном» в сфере строительства. Многие компании на период холодов, не имея большого числа заказов, предлагают ощутимые скидки. А значит, можно заказать услуги сравнительно недорого, при этом – не потеряв в качестве.
  • Качество материалов. Брус, заготовленный в зимнее время, имеет лучшие технико-эксплуатационные характеристики. Это связано с тем, что «зимний лес» имеет гораздо более плотную структуру, ввиду чего менее подвержен деформационным изменениям в период усадки. При этом сама усадка занимает меньше времени (около 8 месяцев вместо «стандартных» 12), осуществляется более равномерно, так как отсутствуют резкие температурные колебания в течение суток. Более того, в это время древесина не подвержена образованию плесени, грибка, не страдает от насекомых.
  • Надежность. Фундамент дома, устройство которого осуществлялось в зимний период, меньше подвергается пучениям грунта, так как находится под нагрузкой силовой части строения. В конечном итоге это снижает вероятность деформации строительных конструкций.

Поэтому, если вы изучили каталог проектов домов из бруса и нашли идеальный вариант, не нужно откладывать процесс строительства «на потом». Современные технологии позволяют выполнять возведение малоэтажных деревянных сооружений в любое время года без каких-либо рисков.