Можно ли проживать в деревянных домах круглогодично?

Для многих деревянный дом – это мечта, которую стоит воплотить в реальность. Такое жилье дешевле квартиры в 2-3 раза, не уступает по комфорту и по долговечности. Большинство заказывают дачи без отопления и живут там только весной и летом, ошибочно полагая, что в комнатах будет холодно в сильные морозы, но это не так. Чтобы в доме было комфортно жить круглый год, нужно выбрать компанию, которая предлагает проекты домов из бруса для постоянного проживания.

Чем такие здания отличаются от загородных домиков для летнего отдыха? – еще на стадии строительства проводится утепление, а в помещениях устанавливается отопительное оборудование.

Как утеплить деревянный дом?

Дома для постоянного проживания обязательно утепляются – так в просветы между бревнами или брусом не проникает ветер, в комнатах не образуются сквозняки. Для дополнительной герметизации подходят два способа:

  1. Конопачение – по такой технологии утепляют бревенчатые стены, между которыми при помощи специального инструмента (конопатки) заталкивают утеплитель. Обычно выбирают лен, мох или современные синтетические заменители.
  2. Наружное утепление – дом можно дополнительно обшить изоляционными материалами, прикрыв их вагонкой, сайдингом или другими декоративными материалами. Так вы продлите срок службы дома и защитите дерево от гниения.
дом из бруса для зимнего проживания Какое отопление выбрать?

В домах для круглогодичного проживания устанавливается печное, электрическое или газовое отопление. Последний вариант наиболее оптимальный и экономичный, поэтому если рядом проходит магистраль – желательно к ней подключиться.

Если у вас несколько комнат, нужно провести батареи, которые будут равномерно отапливать весь дом. Для монтажа желательно пригласить опытного мастера, который предварительно составит планировку.