Можно ли изготовить свайно-винтовой фундамент зимой?

Как показывает практика, на большей части территории РФ зимой индивидуальное строительство фактически замирает. Отчасти это связано со сложностью проведения работ на морозе, а отчасти – с особенностями материалов для строительства, которые утрачивают свои свойства при минусовых температурах. Но появление современных технологий позволило решить многие проблемы, в том числе, связанные со сложностью устройства фундамента для деревянного дома зимой.

Если возведение малоэтажного сооружения требуется в период холодов, единственное правильное решение – установить свайно-винтовой фундамент. Работы по его закладке могут производиться круглогодично.

установка свайно-винтового фундамента

В чем преимущества?

Установка свайного фундамента в зимний период имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  • Монтаж такого фундамента осуществляется в среднем за 1-2 дня, если работы проводятся только в светлое время суток. Для ускорения процесса используется искусственное освещение.
  • Не возникает необходимости в расчистке строительной площадки от снега, что позволяет обойтись без аренды спецтехники и, соответственно, дополнительных затрат.
  • Не требуется проведение бетонных работ, а значит, деревянный дом может возводиться на только что установленном основании, что позволяет заметно сократить сроки строительства.
  • Зимнее время традиционно считается «низким сезоном» в сфере строительства, поэтому можно заказать закладку свайно-винтового фундамента недорого.

Ключевое преимущество заключается в том, что строительство деревянного дома на свайно-винтовом фундаменте занимает 1-2 месяца. Если работы по закладке основания начаты зимой, то уже в начале весны можно будет приступать к выполнению мероприятий по отделке.