Каркасно-брусовая технология строительства деревянного дома: как сэкономить на своём жилье?

Деревянный дом из брусьев – мечта многих, ведь он теплый, экологичный и привлекательный. Но не все способны построить двухэтажное здание из этого материала, и чаще всего препятствием становится нехватка финансов. Но всегда можно найти выход, и в таком случае отличным решение станут проекты домов 5 на 6 по каркасно-брусовой технологии.

Особенности конструкции

Каркасные дома дешевле, но они не такие теплые и здоровые, как деревянные. Полностью брусовый дом по всем параметрам превосходит его, кроме цены. Но можно взять самое лучшее из этих двух технологий, и объединив их, получить теплый и здоровый дом по более низкой цене.

При строительстве каркасно-брусовых домов используется клееный брус несколько тоньше привычного, 14-16 см, что позволяет экономить уже на этапе закупок.

Сначала возводится основной каркас с несущими стенами, простенки заполняются брусом. Потом монтируют утеплитель, мембраны ветрозащиты и гидроизоляции. Также необходима пароизоляция. Усилить конструкцию дома можно при помощи дополнительной силовой дощатой рамы с прослойкой утеплителя. Это послужит дополнительным утеплением.

Иногда под брусово-каркасным домом понимают и комбинированное здание: первый этаж – классическая брусовая постройка, мансарда выполнена полностью по каркасной технологии со стенами из ОСБ-плиты, которые потом обшивают деревянной вагонкой или используют другую отделку.

Каркасно-брусовая технология

Преимущества каркасно-брусового строительства

Главным достоинством строений по такой технологии является цена. Такой дом обходится существенно дешевле, чем стандартный брусовый, при этом теплее каркасного. Помимо этого, у такого типа строений еще есть несколько преимуществ:

  • скорость возведения таких зданий очень высокая;
  • легкий вес позволяет закладывать не такой прочный, как для брусовых домов, фундамент;
  • нет необходимости в дополнительной отделке;
  • экологичность, здоровая атмосфера внутри;
  • в помещениях дома тепло;
  • долговечность.

Комбинированные здания (первый этаж – брус, второй каркасный) обходится дешевле, чем аналогичное двухэтажное здание из профилированного бруса, и сроки сборки также меньше. Фундамент нужен облегченный, и это еще одна из составляющих более низкой цены. Второй этаж не подвержен усадке, при этом капитально утеплен, и может использоваться сразу после строительства.

Таким образом, с помощью комбинированных технологий можно существенно сэкономить, получив при этом теплое уютное здание – брусово-каркасные дома отличный вариант.