Какой фундамент выбрать для деревянного дома?

Перед возведением здания выбирают фундамент для деревянного дома – от его качества зависит надежность строительства. Учитывают множество факторов: тип постройки, особенности земли, глубина ее промерзания, уклон местности и другие критерии. Если жилье будет стоять на умеренно плотном ровном грунте, обычно подбирают фундамент для больших коттеджей или для домиков, рассматривая стандартные варианты. Поговорим подробнее о том, какое основание лучше выбрать для деревянного дома.

Фундамент для деревянного дома

Выбор фундамента

Если вы собрались строить дом, внимательно отнеситесь к выбору фундамента – качественное основание простоит десятки лет и обеспечит надежную опору. Для деревянного дома выбирают из нескольких вариантов:

  1. Столбчатый фундамент – самый простой, в качестве опор устанавливаются столбы из камня или осуществляется заливка бетона в специальные ямы. Это простой вариант для небольших дачных деревянных домов.
  2. Ленточный – самый популярный тип фундамента, может быть монолитным и сборным. Такое основание выбирают для дома, который будет стоять на ровном умеренно плотном грунте.
  3. Свайный фундамент – состоит из специальных стальных стержней, называемых сваями. Они обеспечивают отличную устойчивость дома, который будет стоять на рыхлом грунте или на склоне.
  4. Плитный фундамент – подходит для больших домов, выдерживает высокую нагрузку. Если деревянный коттедж будет строиться на рыхлом грунте, лучше выбрать такое основание.

Перед тем, как начать строительство, лучше посоветоваться с профессиональными строителями – обычно перед выбором фундамента для дома оценивают состояние грунта и местности, учитывают особенности климата. Наши мастера посоветуют наиболее оптимальный вариант, который подойдет для вашей постройки. Мы занимаемся возведением домов строго по проектам, которые подбираются индивидуально и согласовываются с клиентом.