Какой брус лучше для строительства дома?

Деревянное жилье – отличный вариант для всей семьи. При правильной сборке такие постройки теплые, долговечные и комфортабельные, в них легко дышать даже в самую знойную жару. Хорошую планировку предлагают проекты домов из бруса, разработанные специалистами. Если заказывать строительство у профессионалов, вам выберут качественный материал, рассчитают его количество и возведут жилье в короткие сроки.

Сегодня на выбор клиентам предлагают три вида бруса – естественной и камерной сушки (профилированный), а также клееный. Обычно у новичков возникает много вопросов, какой из образцов подходит для конкретных задач. Принять решение можно быстро, если знать особенности каждого типа бруса.

Брус для строительства

Брус естественной сушки

Самый простой и дешевый вариант – брус естественной влажности, который изготавливают без предварительной обработки. Он не подвергается камерной сушке, поэтому требует более длительной усадки, она составляет от года до трех лет. Не стоит сразу приступать к отделке дома, поскольку в процессе естественной усадки может пострадать качество отделочных материалов.

Второй недостаток – брус естественной влажности трескается, поэтому после сборки обязательно проводятся профилактические осмотры. Обычно на заготовках присутствуют неровности, поэтому стены шлифуют специальным оборудованием.

Профилированный брус

Профилированный брус более удобен в работе, он подвергается камерной сушке и дает меньшую усадку. Такие заготовки более ровные, меньше трескаются со временем. Если вы ищите качественный материал для постройки по приемлемой цене – выберите профилированный брус.

Главное, чтобы материал до начала работ пролежал более года. В этом случае усадка будет минимальной, с материалом будет проще работать. В идеале дать постройке на усадку от одного года до трех лет.

Клееный брус

Лучший и самый дорогой вариант – клееный брус. Его усадка составляет всего 2 месяца, а каждая заготовка обрабатывается антисептиком для сопротивления гниению и насекомым. Ламели, из которых состоит брус, сушат и склеивают, поэтому заготовки практически не дают трещин. Дом из клееного бруса получается идеально ровный, прочный и долговечный.

Если не считать времени на усадку, профилированный брус не уступает клееному в характеристиках. Однако такие дома обойдутся в разы дешевле. При ограниченном бюджете лучше выбрать профилированный брус.