Как защитить деревянный дом от пожара

Древесина – один из наиболее распространенных материалов для строительства домов. С другой стороны, это не самый безопасный материал. Следовательно, каждый человек, планирующий заняться строительством, обязан заранее подумать, как защитить деревянный дом от очагов возгорания. В представленной статье рассмотрены полезные советы, благодаря которым можно уберечь здание от пожара.

Как защитить деревянный дом от пожара

Основы защиты

Чтобы предотвратить возгорание дома, необходимо изначально обратить внимание на специфику проектирования. Прежде всего, речь идет об электрокоммуникациях.

Также на безопасность влияет и конструкция здания. С конструктивной точки зрения, каркасный дом является наиболее пожароопасным, потому что здесь присутствуют межэтажные перегородки. По щелям свободно проходит воздух, провоцирующий возникновение тяги.

Использование специальных средств

Защищать свой дом надо с помощью антипирена. Это специальный состав, благодаря которому кислород не способен проникать глубоко в деревянные волокна. При сильном нагреве антипирены разлагаются, выделяя тем самым инертный газ. Результат – снижение температуры открытого огня.

Для защиты древесины от огня надо не только правильно подбирать состав, но и применять его там, где это наиболее необходимо. Обработке подлежит:

  • кухня;
  • каминная зона;
  • электрическая щитовая;
  • межэтажные перекрытия (если здание строят по каркасной технологии);
  • стропильная система;
  • балки.

Дополнительно в здании устанавливают специальные датчики огня и дыма. Вблизи здания владелец должен хранить 1-2 ящика с песком, лопаты и огнетушители. Последние подлежат периодической проверке и перезарядке в случае необходимости. Перезаряжать баллоны могут только те компании, которые имеют соответствующее разрешение МЧС.