Как защитить деревянный дом от грибка?

Будучи строительным материалом природного происхождения, древесина подвержена гниению и поражению грибком и плесенью. Игнорирование этой проблемы приведет к ухудшению внутреннего микроклимата, снижению качества постройки, и к ее полному обрушению. По этой причине при строительстве деревянного дома обязательно выполняется антисептическая обработка.

Что способствует образованию грибка

При отсутствии защиты поражение дерева вредоносными микроорганизмами неизбежно, особенно при воздействии ряда факторов:

  • повышенная влажность;
  • средняя температура в пределах 10-20° С;
  • застой воздуха (следствие отсутствия регулярного проветривания.

Изначально появление грибка отрицательно сказывается лишь на внешности здания, но со временем это спровоцирует более серьезные и опасные изменения.

защита бруса от грибка

Защитные меры

Если строительство деревянного дома ведется с ноября по март, с использованием заготовленного зимой материала, это значительно сократит вероятность поражения древесины. Пиломатериалы следует хранить в подходящих для этого условиях, с применением вентиляционных прокладок и надежной защиты от окружающей среды.

Перед строительством по всей поверхности брусья и другие компоненты обрабатываются антисептиком, не допускающим проникновения спор грибка и их дальнейшее развитие. Эта мера особенно важна для банных домиков.

Если сруб собирается в теплое время года, антисептик используют несколько раз, при этом внимание следует акцентировать на скрытых пазах и чашах сруба. Форточки и двери остаются открытыми в течение всего периода строительства. Вероятность поражения грибком сокращает качественная гидроизоляция фундамента и эффективная вентиляция в подпольном пространстве.