Как сделать пристройку к дому из бруса 6х6?

Деревянное жилье – выбор многих современных людей, это уют, безопасность и комфорт. Если вы хотите построить дачу или загородный коттедж, выберите себе небольшой дом – проект дома из бруса 6х6, который разработан специально под современные стандарты. Здание с подобной планировкой можно всегда расширить, собрав дополнительную пристройку.

Подготовка

Перед сборкой нужно определиться с планировкой – с площадью комнат, расположением окон, дверей, высотой потолков. Не забудьте продумать коммуникации, заранее составьте схему разводки воды (если требуется) и проводки электросетей. На этом этапе можно сразу подсчитать примерное количество материала.

пристройка к дому из бруса 6х6

Фундамент

Основание должно быть такое же, как и у основного здания – если дом стоит на ленточном фундаменте, заливку для пристройки делают по аналогичной технологии. Также следует соблюдать размеры: длину, ширину и высоту. Сваи подбирают по диаметру и длине.

Привязку фундамента делают при помощи стальной арматуры, концы которой располагают в заранее просверленных отверстиях в основном фундаменте.

Стены

Стены должны быть собраны из такого же материала, что и основное здание. Крепление стыка можно выполнить двумя способами:

  1. Если пристройка соединяется с основным зданием в середине стены, выбирают соединение «в паз». На основной стене прорубается канавка, в которую входит брусок. В стык дополнительно укладывают утеплитель.
  2. Второй метод – на брусок, который прибивают к стене. Подходит для домов, которые собраны из ровных брусьев. Для дополнительной герметичности также используют утеплитель.

Крыша

Проще всего собрать односкатную крышу, которая пристраивается к зданию. Выбирают наиболее оптимальный угол наклона и приступают к сборке. Уделите особое внимание стропильной системе, она должна быть надежной и выдерживать основные нагрузки.