Как провести канализацию в деревянном доме?

Если спроектировано водоснабжение, приступают к отводке. Хорошая канализация в деревянном доме будет стабильно работать даже при морозах и активной эксплуатации с учетом подключения бытовой техники. Хороший вариант подберут специалисты, составив проект и установив подходящий септик. Провести слив можно и самостоятельно, если знать все особенности работ.

Как провести канализацию в деревянном доме?

Что учитывать при составлении проекта?

Чтобы канализация в доме работала исправно, нужно учитывать нагрузку на нее и грамотно подобрать трубы. Рекомендуется придерживаться следующих правил:

  • при проектировке внутренних коммуникаций берется во внимание количество стиральных машин, ванн, раковин, джакузи и другой сантехники;
  • желательно свести к минимуму количество изгибов, которые создают препятствие естественному оттоку воды;
  • во избежание промерзания все трубы желательно утеплить специальными материалами;
  • отдельное внимание удаляют пограничному участку – месту перехода внутренней канализации во внешнюю.

При составлении проекта учитывают особенности сборки – вся скрытая разводка собирается перед отделкой, в процессе строительства. Трубы пускают под наклоном, перед сборкой их желательно проверить на проходимость и отсутствие течи.

Где установить септик?

При проектировке канализации в деревянном доме выбирают место для септика – он должен располагаться на расстоянии не менее 10 метров от дома и быть удален от водозабора на 20 метров. Заранее подумайте, что будет располагаться на участке: беседка, огород, гараж и т.д. Эти критерии могут повлиять на место для выбора септика.

Трубы размещают ниже уровня промерзания грунта. Если сделать вывод магистралей по всем правилам, они не будут перемерзать даже в сильные морозы. Обращение к профессионалам гарантирует качественную прокладку канализации и исключает любые ошибки, которые допускают новички.