Как построить дом 6 на 6: расположение, планировка, материал строительства

Небольшие коттеджи самые «ходовые» на рынке недвижимости – они комфортабельные, недорогие и быстро строятся. Часто выбирают дома из бруса 6х6 проекты по справедливым ценам. Специалисты предложат готовый вариант под ваши запросы.

Перед выбором и оформлением заказа нужно знать особенности строительства загородного коттеджа. Так вы выберите для себя хорошее жилье.

Расположение

При подборе учитывают особенности местности – в идеале, если дом будет стоять на ровной площадке без уклонов и видимых скосов. Если постройка проектируется на холмистой местности, потребуется свайный фундамент, оценивается надежность грунта.

Учитывайте естественное освещение комнат – если у вас будет панорамное остекление, окна должны располагаться так, чтобы в них не проникало солнце в дневные часы. Вход в здание проектируется с южной и с неподветренной стороны.

Планировка

Планировка может быть закрытая и открытая, последний вариант подразумевает возведение стен только в ванной, туалете и коридоре. Остальная жилплощадь разделяется мебелью на усмотрение хозяев.

построить дом 6х6

Для закрытой планировки можно выбрать следующие варианты:

  • одноэтажный дом – в нем проектируется тамбур в центре, из которого можно попасть на кухню, в гостиную, в санузел и спальню;
  • двухэтажный коттедж – внизу располагается кухня, санузел и гостиная, на втором этаже находится спальня и комната для гостей/детская;
  • дом с мансардой – планировка идентичная предыдущей, но на чердаке проектируется только спальня.

Выбор строительного материала

В качестве основного материала обычно выбирают дерево – оно надежное, долговечное и экологически чистое. Сборку можно завершить быстро, такой дом получается теплый и комфортабельный. Для обработки древесины используют специальные пропитки, а щели в стенах конопатят. При необходимости постройка обшивается сайдингом с прокладкой гидроизоляции.