Как положить плитку в деревянном доме: особенности укладки

Деревянные дома популярны в сегодня – это жилье высокого качества на долгие годы. Стены из древесины при правильной технологии сборки не пропускают сквозняков, отлично удерживают тепло. Хорошая отделка под ключ, которую проводят опытные мастера, включает подготовку и использование надежных материалов для кухни, ванной, гостиной и для других помещений. Эти работы включают укладку керамической плитки, для чего нужно обладать некоторыми теоретическими знаниями и практическими навыками.

Правильно положить кафель в деревянном доме несложно – процесс укладки довольно простой, если следовать технологии монтажа. Пристальное внимание уделяется особенностям подготовки поверхности. Клеить плитку на подготовленное покрытие просто – поговорим о тонкостях укладки, которые нужно знать перед отделкой.

Подготовка

Подготовка

Кафельную плитку нужно сразу правильно уложить – такая облицовка защитит пол от намокания и преждевременного разрушения. Поскольку древесина выдает сильную усадку, перед тем, как класть плитку, конструкцию осматривают, особенно на предмет сильных повреждений. Оценивают состояние паро- и гидроизоляции, эти материалы должны присутствовать.

Этапы подготовки основания под кафель:

  • перед тем, как укладывать плитку, выровняйте пол и проверьте его уровнем;
  • обработайте антисептиком дерево, швы заделайте эластичным герметиком;
  • установите демпферную ленту возле стен – это компенсатор деформаций древесины;
  • на пол укладывается влагостойкая фанера, затем – армированная стяжка в виде фибры.

Как положить плитку в деревянном доме

Укладка плитки

После того, как основание будет подготовлено, приступаем к клади плитки – на чистую и сухую поверхность наносится клеевой раствор тонким слоем, им же промазывают кафель изнутри. Не используйте слишком много состава, достаточно небольшой массы, поскольку излишки будут выдавливаться из стыков. Для выравнивания работают с крестиками, которые расставляют по углам плитки. Излишки клея сразу удаляют, после его высыхания полые швы заполняют затиркой.

Укладка плитки в деревянном доме – сложная задача, которую лучше доверить профессионалам. Мастера выполнят качественную подготовку, правильно подберут и уложат материал. При обращении к специалистам вы получаете гарантию хорошего результата на долгие годы. Оставьте заявку в нашей компании и мы выполним аккуратную и качественную отделку!