Как подобрать участок земли для дачи?

Многие мечтают о жизни за городом – это чистый воздух, природа и полная свобода от городской суеты. Воплотить свою мечту в реальность просто, достаточно выбрать участок и обратиться в компанию, которая предложит удобные проекты дачных домов Если рядом есть коммуникации и ходит общественный транспорт – это большой плюс. Но перед покупкой земли нужно оценить все плюсы и минусы каждого варианта. Так вы найдете наиболее удобную территорию по приемлемой цене.

Участок земли для дачи

Документы

Начинать оценку нужно с проверки бумаг, только так ваше строительство будет считаться законным. На руках у продавца должно быть две бумаги – это свидетельство о праве собственности и кадастровый паспорт. В документах должны быть следующие отметки:

  • назначение – «ИЖС» или «индивидуальное жилищное строительство»;
  • может быть и немного другая формулировка – «земли сельскохозяйственного назначения под садовое/дачное строительство».
Если присутствуют другие отметки в бумагах, то покупать такой участок не следует. В противном случае придется заниматься переоформлением.

Выбор локации

Чтобы доступ на дачу был круглогодично, не стоит покупать место «в глуши», ведь в будущем могут быть проблемы с транспортом. Оптимально взять участок в пригороде или недалеко от города в лесополосе. Подбор ландшафта остается на усмотрение хозяев. Оцените почву – на даче она должна быть плодородной, без примесей песка, глины и камней. Недалеко должны быть супермаркеты, магазины и рынок.

Что еще нужно обязательно учесть?

Главные «враги» дачников – промышленные объекты. Расположение таких предприятий сильно вредит не только здоровью, но и будущему урожаю. Отдых в таком загородном доме будет сомнительным удовольствием. Поинтересуйтесь у соседей о залегании грунтовых вод. При удачном расположении вы сможете пробурить собственную скважину или колодец.