Как поднять сруб бани своими руками и домкратом

Если нужно менять нижние венцы или фундамент, требуется подъем бани из сруба с последующим ремонтом. Такие работы делают при плановой реставрации или если сборка была проведена с ошибками. При сильном повреждении и перекосе стен лучше заказать строительство нового здания у специалистов, вам предложат готовые проекты бань из бруса недорого. Если же стены еще можно восстановить, можно приступать к подъему стен.

Сильнее всего гниют нижние венцы, их рекомендуется менять по мере разрушения. Стены поднимаются домкратом, извлекается старый брус, вместо него устанавливают новый.

Технология подъема

Для подъема можно использовать один или несколько домкратов, в первом случае нужно запастись прочными опорами, обычно для них используют пеньки. Лучше взять гидравлические домкраты, с ними проще работать, чем с винтовыми. Учитывайте грузоподъемность стены, желательно использовать модели, рассчитанные на 1,5-2 тонны.

подъем бани из сруба

Поднимать сруб просто, следует выкопать по всему периметру траншею, высверлить в стенах каналы и вставить в них мощные балки под опору домкрата. Далее следуйте простым правилам:

  • домкраты должны располагаться на широком основании;
  • начинать работы нужно с самого поврежденного угла;
  • сруб поднимается «по кругу», за один подход не более 2-3 см;
  • после подъема подкладывайте под стену вкладыши из деревянных досок и приступайте к следующему углу;
  • когда сруб будет полностью поднят, все стены должны стоять на опорах.

После подъема можно приступать к реставрации – замене венца или ремонту фундамента. Когда все работы будут проведены, медленно сажайте сруб, слегка поднимая угол и убирая один вкладыш. Желательно также придерживаться интервала в 2-3 см. Не забудьте обработать новый венец специальной пропиткой от плесени, гниения и насекомых.