Как класть профилированный брус: все лучшие методы укладки

Профилированный брус превосходно подходит для сбора загородных построек. При изготовлении с него срезают все лишнее, зачищают, придают форму, которая нужна, подготавливают требуемые для возведения фаски и пазы. Сборка проходит оперативно, с минимальными затратами времени и усилий на подгонку и доводку.

"Костромская фазенда" предлагает готовые, проверенные временем и опытом проекты домов и коттеджей из профилированного бруса 200х200 мм. Данная толщина гарантирует долговечность конструкции при температурах ниже минус 300С. Мы также выполняем профессиональную сборку строений на готовом фундаменте, с помощью современных, эффективных методов, проверенных на собственных проектах. Распространенных способов несколько, правильный выбор и реализация возможны только при наличии немалого опыта и знаний.

Укладка профилированного бруса

Основные способы

Прежде всего, нужно определиться с толщиной (стандартная длина одинакова - 6000 мм). Это важный параметр, от него зависит морозоустойчивость: толщина 150 х 150 мм пригодна для морозов не выше 30 градусов, для более серьезных холодов понадобится 180 х 180 мм или 200 х 200 мм, для конструкционных элементов внутри здания подойдет размер 100 х 150 мм.

После этого придется выбрать как будут укладываться составляющие венцов в процессе возведения сруба. Хорошо зарекомендовали себя следующие подходы: "в обло" (с остатком), "в лапу" (без остатка). Для выполнения угловых сопряжений применимы связки типа "в полдерева", "в перевязку с коренным шипом", "на шпонках".

Угловые сопряжения

Монтаж по типу "в полдерева" применяется для установки первого и последнего венцов, когда удаляется либо верхняя, либо нижняя часть. Для закрепления используют специальный деревянный штырь - нагель. Его вставляют в заранее подготовленные отверстия по углам, значительно усиливая прочность. Закрепленный таким способом материал покрывают уплотнителем и переходят к следующему этапу установки.

Эта разновидность крепления углов отличается плотным прилегание поверхностей друг к другу. Иногда вместе с ней, комбинированно, применяют коренной шип.

Метод крепления, при котором используется коренной шип требует специфической подготовки: изнутри в одном элементе вытачивается выступ, в другом - пазух. При работе с последующими рядами повторяется аналогичная цепочка действий. Важно точное соответствие размеров, чтобы выступ плотно входил в паз и брусья прилегали без щелей. Применение такого соединения улучшает сохранение тепла. Для повышения прочности добавляют нагели, просверлив под них отверстия. Они соединяют сразу несколько рядов.

Сборка "на шпонках" потребует вырезания пазов, в которые затем, для надежной фиксации конструкции, будут вставлены крепящие шпонки. Шпонкой называют брусок из дерева или металла, в соединение ее врезают на расстояние, равное половине ее собственной толщины. Чтобы добиться успеха в этой операции, необходима высокая точность исполнения соединительных компонентов. Первый венец всегда укладывается "в полдерева".

Применение разных способов крепления углов подразумевает также либо рубку "в лапу", либо "в обло", когда торцы выступают за пределы углового соединения. Последний метод используется реже.

Способ укладки бруса

Несущие стены

При их укладке возможны два варианта. Следует учитывать, что объем отходов (обрезанного дерева) в этих случаях разный, а стоимость зависит от объема отходов. Для стен внутри, которые возводят параллельно, применяют оба способа.

Укладка с остатком требует изготовления пазов (одна четвертая толщины) в нижнем и верхнем брусьях. При этом торцы остаются снаружи, за пределами внешней поверхности.

Преимущества:

  • Хорошие характеристики теплоудержания ("теплый угол").
  • Установка проста, идет быстро и беспроблемно.
  • Обеспечивается устойчивость конструкции.

Недостатки:

  • Расход материалов выше, отходов больше.
  • Работа обойдется дороже.
  • Теряется часть площади внутри.

Ее имеет смысл применять, если качество брусьев высокое по всем параметрам: древесина, внешний вид. Выпуклость угловых соединений - это красиво, придает оттенок старины. Но облицевать сайдингом или утеплить не получится в принципе, поэтому используемый материал должен обеспечивать эстетичность фасада.

При укладке без остатка не обойтись без применения шпонок для крепления. Этапы выполнения:

  • Начинают с фундамента, кладут первый венец на гидроизоляцию, вариантом "в полдерева", чтобы обеспечить устойчивости. Заранее должны быть подготовлены пазы под шпонку, в деревянном элементе внутренней стены тоже вырезают паз. Поверх укладывают теплоизоляцию.
  • Ставят брус для внутренней стены, надежно его скрепляя. Шпоночное скрепление надежно, предотвращает продувание. Первый и второй венцы должны быть обработаны антисептиком.
  • Начинают класть второй венец. Если наружная стена будет сопряжена с несущей внутри, необходим проем.
  • Фиксируют внутренний стенной брус, вставляют его в проем. Торец остается на уровне, не выходит наружу.

Повторяя последовательность операций, продолжают установку, пока не доводят высоту до требуемой. Применяется вариант с использованием нагелей, деревянных или металлических - он сложнее технологически, но дает высокую надежность. Под них нужно подготовить отверстия. Предпочтительнее использовать нагели из той же породы дерева, что и остальные элементы.

Торец иногда не выводят вовне, а делают шип на внешнем и паз на внутреннем элементах, затем их совмещают и дополнительно фиксируют с помощью нагелей с обеих сторон на два уровня вниз минимум для соответствующей надежности. При совмещении внешних и внутренних стен не забудьте об изолирующей прокладке для компенсации напряжений между брусьями.

Дом из профилированного бруса

Сопряжение "без остатка" позволяет отделывать фасад по вкусу владельца. Другие его достоинства:

  • Сопряжение углов надежно, если использовать в сочетании с ним другие материалы, тепло сохраняется хорошо.
  • Нет потерь площади внутри.

Недостаток метода - высокая требовательность к соблюдению технологии. Ошибка приведет к потере теплосохранения, дом станет продуваемым.

Укладывать самому или использовать специалистов?

Теоретически, при наличии столярных навыков и подходящего инструмента, успешная сборка из возможна. Строительные элементы поступают от изготовителя полностью подготовленными к использованию. Но даже их подбор имеет нюансы, которые можно узнать только из практики - необходимо проверить правильность просушки, убедиться в пригодности структуры древесины, оценить расположение слоев и отсутствии посинения. Что говорить о самой постройке - подводные камни этого процесса можно обойти, только имея обширный профессиональный опыт.

Владельцу нужен красивый и долговечный дом, тогда едва ли разумно тратиться на подготовку фундамента и закупку деревянных конструкционных элементов, рискуя понести финансовые потери из-за технологических ошибок. Профессионалы из "Костромской фазенды" гарантируют качество. Вам остается разместить заказ - остальное сделаем мы. За потраченные средства вы получите лучший результат.