Чем покрасить брус внутри дома?

Деревянные брусья считаются одним из наиболее удачных материалов для строительства дома. Они обладают высокой прочностью и выдающимися эстетическими характеристиками, которые можно улучшить, используя различные материалы для наружной отделки. Представленные на нашем сайте деревянные дома из бруса 100 м кВ позволяют создать долговечное жилье, но используя краску вы сможете визуально преобразить его, и увеличить долговечность созданных конструкций.

Зачем нужна покраска

Данный способ обработки древесины при соблюдении технологии нанесения позволяет выгодно подчеркнуть все преимущества данного материала и его эстетические свойства. Окрашенное правильным способом дерево позволяет качественно преобразить интерьер и продемонстрировать нестандартный подход в реализации дизайнерских замыслов.

Как известно, влага несет значительную угрозу древесине. Она легко проникает между волокнами, вызывая разбухание и создавая комфортные условия для появления вредоносных микроорганизмов. Лакокрасочные составы при нанесении образуют плотную полимерную пленку, не позволяющую влаге проникнуть сквозь нее, поэтому краска не только помогает визуально преобразить ваш дом, но и увеличивает его долговечность.

Чем красить?

На строительном рынке можно найти множество различных покрасочных составов, отличающихся друг от друга по ряду характеристик. Расширенный ассортимент предлагает большой выбор цветов и фактур, что ставит неопытного покупателя перед сложным выбором.

Существует два основных вида красок, пригодных для обработки деревянных стен в доме:

  • пропитки. Изготовлены на базе масел природного происхождения или воды. По текстуре они могут быть прозрачными либо оттеночными. Поскольку содержание химических веществ в них минимально, они не являются вредными для человека, что делает их отличным выбором для дома, однако визуальный эффект от их применения минимальный;
  • краски. Созданы на основе различных синтетических веществ, придающих материалу необходимый цвет и фактуру. Для стен хорошим решением станет водоэмульсионная краска, напольные покрытия окрашивают составами с повышенной устойчивостью к износу.

Окрашивание не требует профессиональных навыков, но если вы желаете, чтобы отделка дома снаружи или изнутри была максимально качественной, лучше воспользоваться поддержкой профессионалов.