Чем брус из костромского леса отличается от другого?

Сегодня многие стараются заказывать дома и бани из бруса, который изготавливается из деревьев костромского леса. Из него строится элитное жилье, которое по своим характеристикам не уступает современным постройкам из кирпича и бетона. Стоимость древесины приемлемая, поэтому лучше купить в компании деревянный дом из Костромы от производителя, сэкономить на материалах и получить полноценный коттедж из качественного сруба.

Многие фирмы на территории Костромы занимаются возведением домов из сруба, которые всегда в цене. Благодаря собственному производству повышается доступность услуг – строители проводят заготовку, обработку и доставку материалов. Такой лес очень ценится, он отличается структурой роста и составом.

проект деревянного дома Чем уникален костромской лес?

Его еще называют «корабельным», из леса раньше изготавливались судна для Российского флота. Сегодня эта сфера уже нерентабельна, но костромской брус всегда в цене – теперь его закупают для строительства. Материалы сильно отличаются от древесины из других регионов:

  1. Из костромского леса получаются длинные заготовки – у деревьев незначительная разница между толщиной верхушки и основания.
  2. В бревнах мало сучков – большинство веток располагается у вершины, когда лес растет и тянется к свету. При обработке верхушка обычно спиливается.
  3. Древесина плотная и твердая – это обеспечивает должную жесткость, поэтому бревна подходят для возведения больших построек. По этим же причинам дерево меньше гниет.

Для заготовок высокого качества лес заготавливают зимой в период остановки сокодвижения. Такой лес не нужно сушить, он дольше не портится и сохраняет свою прочность. Дома из костромского сруба стоят в 1,5-2 раза дольше, чем из дерева, купленного в других регионах. Поэтому он очень популярный на рынке и стоит дороже аналогов.