Обработка дома из бруса после постройки антисептиком

Древесина как строительный материал пользуется огромным спросом, поскольку он обладает высоким качеством, и при этом является одним из наиболее доступных по цене на строительном рынке. Выбрав проект домов из бруса в каталоге, необходимо позаботиться о его защите от воздействия окружающей среды и влияния вредителей – грибков, насекомых и других угроз. Для этой цели лучше всего использовать антисептики, вещества, обеззараживающие обработанные поверхности, уничтожающие и отпугивающие вредителей.

Чем обрабатывать

На современном рынке представлено множество различных составов, обеспечивающих для древесины защиту от различных факторов. Выбор зависит от нескольких факторов – цели применения использованных вами материалов, показателя влажности древесины, будущего декоративного оформления. Прежде, чем сделать выбор, ознакомьтесь с составом, рекомендациями со стороны производителей.

Интенсивность проникновения может быть различной, поэтому выбор зависит от состояния древесины:

  • хорошее. Стены без повреждений и каких-либо следов поражения микроорганизмами;
  • умеренное. Поверхность поражена незначительно;
  • сильное. Серьезное поражение, при котором древесные волокна обширно поражены грибком и плесенью.

Некоторые антисептики предназначены исключительно для обработки наружных стен – это требование связано с тем, что в состав препарата включены опасные вещества. Они также содержат вещества, способные выдержать влияние окружающей среды, осадков и ультрафиолетовых лучей. Работая с наружными стенами необходимо учитывать характеристики использованных лакокрасочных материалов, использованных при создании финишного покрытия.

При обработке стен изнутри здания убедитесь, что выбранное средство не содержит веществ, способных нанести серьезный вред человеку или домашним животным в случае применения в закрытых помещениях. Кроме того, характер воздействия здесь более мягок – изнутри постройки стены не освещаются солнцем и не подвергаются воздействию осадков.

Антисептики можно успешно совмещать с другими защитными составами. После обработки стен при помощи антисептических материалов можно применить антипирены (защищают от огня), светозащитные средства, а затем – покрыть стены при помощи гидроизолирующих материалов.